“魅力井陉”诗文书画影视大赛获奖名单
由井陉县文联、团县委、融媒体中心主办,井陉县创业创新孵化基地及井陉书画院、井陉县作家协会、诗词楹联协会、书法家协会、美术家协会、摄影家协会、影视家协会承办,山庄皇家窖藏、美斯装饰工程有限公司、新起点培训学校、馨意舞蹈培训学校、秀煜科技康美中心、马爱林艺术工艺品店、好福地旅游开发有限公司、展杭白酒经营部支持的“魅力井陉”诗文书画影视大赛2021年度征集评奖结束。共收到诗文书画摄影小视频等作品300多件(组),经过专业评审,按照诗文、书画、影视三大类6小类,共评出一等奖6个、二等奖18个、三等奖24个、优秀奖84个、书法类入选奖39个,共计171个获奖者,现予以公布。请井陉县内获奖者到井陉县创业创新孵化基地领取奖品证书,县外作者提供信息,邮寄领取。2022年度征集已经开始,请大家继续投稿参赛。
地点:井陉县创业创新孵化基地(微矿路10号)
联系人:吕璐璐
电话:15030138286
一、文赋剧本(14个)
一等奖(1个)
诗文集《井陉精神及红色主题文集》张玉芳
二等奖(3个)
《井陉赋》于连亭
散文《不熄的窑火——记南横口燕赵老字号“陉山聚记”》 雷金燕
组诗文《龙王山公园》李帆
三等奖(4个)
散文《奇美苍岩山》徐志杰
诗朗诵《大美井陉秀太行》刘千生
《龙王山游记》贾海廷
《大美井陉赋》沈定坤
优秀奖(6个)
小戏曲《锦花红红》 张树林
文图《梦回吕家》 王丽
故事《古石沟的故事》 何文瞻
歌词《井陉儿女好风采》 姜了(辽宁)
散文《井陉怀古》 田鑫
组散文《勤俭持家,做人之本》 梁玉科
二、诗词(22个)
一等奖(1个)
贾宝成(井陉)七绝——龙王山公园四吟
二等奖(3个)
仇玉英(井陉)七绝——苍岩十六景、井陉精神五题
赵鹏飞(井陉)新诗——“魅力井陉”(组诗)
李梦丽(井陉)七绝——组诗《我爱井陉》
三等奖(4个)
赵红(石家庄,河北日报社)古风——天路行
王纪金(江西)新诗——多彩井陉,筑梦新时代
杨万宁(衡水)新诗——井陉精神谱系诗志
程淑萍(井陉)七绝——山公园十二景题咏
优秀奖(14个)
新诗——井陉,旖旎卷轴或历史风云 聂振生(山东)
组诗《井陉用自己的富美和葳蕤的梦想为石门最美领衔》 姜利晓(邯郸)
组诗《醉在陶瓷水镇》 常强强
组诗《魅力井陉》 葛瑞源(吉林)
组诗《井陉诗帖》 陈赫
组诗《井陉精神谱系诗志》 作者:杨万宁(河北衡水)
组诗《井陉精神》 王海清
诗歌《赞井陉》 苏建赟
诗歌《龙王山,一个搓洗灵魂的地方》(外二首) 李海清
诗词《沁园春▪井陉颂》 徐绍仪(广东)
诗词《井陉县国家级非物质文化遗产礼赞》 杜磊
诗词《苍岩山十六景》 何文瞻
七律•井陉怀古 叶仁智(浙江)
七律《井陉太行天路放歌》林锦城(广东)
三、摄影(37个)
一等奖(1个)
组照《家乡记忆》 冀慧明
二等奖(3个)
组照《魅力井陉》 刘斧修
组照《雪后天路》 李文力
组照《南张村面塑情》石超峰
三等奖(4个)
组照《魅力井陉》 王士芳
组照《魅力井陉》 沈建林
组照《醉美是家乡》 梅树庭
组照《井陉古村庆元宵》 马常胜
优秀奖(29个)
组照《古貌风韵》 关风亭
组照《魅力井陉》 丁建军
组照《靓丽的南横口》 冯建君
组照《井陉记忆》 王惠良
组照《苍岩山桥楼殿》 王宝霞
组照《绵河岸畔收稻忙》 王旭峰
组照《魅力井陉》 高晶
组照《井陉古村》 宋会敏
组照《魅力井陉》 冯婷玉
组照《魅力井陉》 曹晓波
组照《井陉古村》 段会忠
组照《井陉风光》 胡勇军
组照《苍岩山》 郭贤芳
组照《陶瓷水镇南横口》 张天军
组照《井陉山乡》 吴义刚
组照《新春楹联送万家——走进山北村》 王旭峰
组照《天长古城》 王旭峰
组照《梦回吕家》 周亚岚
组照《魅力金良河》 高永锋
组照《临河倒影》 梁彦平
摄影《锦山风光》 沈路平
组照《走进古村落》 石会彬
组照《魅力于家》 张辉
组照《魅力井陉》 杨志景
组照《魅力井陉》 王小平
组照《魅力井陉》 刘克勤
组照《魅力井陉》 郭贤芳
组照《魅力井陉》 成如欣
组照《魅力井陉》 曹晓波
四、视频(17个)
一等奖(1个)
栏目视频《小旭故事汇》井陉天长城三关的由来》 单伟敏
二等奖(3个)
栏目视频《星月话古城》访天长镇东梁洼村抗美援朝老兵梁学敏先生 许鑫月
栏目视频《李霞说井陉》天长古城都堂府 李霞
MV《这么近,那么美,井陉景行》 仇林佳
三等奖(4个)
小视频《井陉南张井老虎火》 雪印象(杨淑梅)
栏目视频《刘江教唱歌》 唱歌气息运用练习
栏目视频《天笑说唱》赞井陉 苏建赟词 尹建军说唱
小视频《最小传承人》 吴义刚
优秀奖(9个)
栏目视频《李霞说井陉》井陉天长大石桥 李霞
小视频《庄旺井陉拉花》 齐建军
影像《魅力井陉》 张志红
影像《魅力井陉》 郭烈辉
栏目视频 雪印象 庄旺拉花 杨淑梅
小视频《晋剧古村》 李文力
小视频《核桃园社火—跑阵》 王千岭
小视频《核桃园社火霸王拳》 王千岭
小视频《聒喜好—井陉县核桃园村正月十五晚民俗》 吴义刚
五、书法(26个)
一等奖(1个)
《唐代-王维-送赵都督赴代州诗》 苏宗炼
二等奖(3个)
《史记-井陉之战》 杨凯
《明代-顾炎武-井陉诗》 詹贤信
《大美井陉赋》 申志红
三等奖(4个)
《井陉赋》 林长利
《井陉天路赋》 刘保健
《古殿、山门-联句》 刘石磊
《井陉诗》 刘延凯
优秀奖(18个)
《常强强诗一首》 陈建平
《康有为书论节录》 崔建礼
《自作文-颂井陉》戴凡
《得山水清气、极天地大观 联句》 顾鹏飞
《历代名人笔下的井陉》 何天勇
《石头记》 李静敏
《清代-吴功补七律一首》 廖德宝
《长征赋节录》 林岳恩
《井陉赋节录》 刘俊
《隶书》 刘龙龙
《唐代-李白诗-梦游天姥吟留别》 刘雅清
《井陉县特产》 卢良明
《宋代-欧阳修-伶官传序》 孙孟伦
《赞井陉之句》 王勉
《青山寺》 张军
《唐代-孟浩然五律》 张士正
《松雪斋题跋节录》 赵林
《草书》 朱晓伟
入选名单(39人)
顾诚、薛敏灵、王英超、尹艺甲、孙凤海、罗波、刘贾旭、曲悦歌、廖帅、徐永强、高宏彬、申奇和、程怡为、刘智文、郭雪贵、付超群、刘国会、闻晓良、吴静晓、杨彬权、朱宏、张治本、车玉鑫、李新宇、宋梓林、刘震东、林子怡、常建亮、李依航、李成喜、肖恺祺、李洪丹、何文亚、崔国新、赵素艳、刘佳强、刘兴望、谢晓东、何志斌
六、美术(16个)
一等奖(1个)
《井陉老房》马国新
二等奖(3个)
《家园》吴春辉
剪纸《冰墩墩,雪容融》张微
布艺《献虎·福》齐玉娟
三等奖(4个)
《祈》杨立新
《苍岩冬韵》赵瑗
《山里人家》李怀柱
石画《长城》孙明霞
优秀奖(8个)
《山居图》张利华
《人物中堂》贝军
《冬至》闫凯毅
人物线描《永乐宫壁画》李来成
花鸟中堂《繁华》王家璇
《春暖》高继怀
《故乡情怀》张和平
《花鸟中堂》刘圆会